Base de données Le Fureteur - Données fiables

Joseph Marie LÉVÊQUE1785

Name
Joseph Marie LÉVÊQUE
Occupation
Cultivateur (1829)
Given names
Joseph Marie
Surname
LÉVÊQUE
Also known as
LÉVESQUE
Birth October 8, 1785
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism October 8, 1785
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Birth of a brotherAlexis LÉVÊQUE
December 13, 1791 (Age 6)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a brotherAlexis LÉVÊQUE
December 13, 1791 (Age 6)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Religious marriageEsther RIOUXView this family
February 4, 1811 (Age 25)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Birth of a daughter
#1
Marie Esther LÉVÊQUES
January 15, 1813 (Age 27)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism of a daughterMarie Esther LÉVÊQUES
March 1, 1813 (Age 27)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
BaptismMarguerite DUGAST
1815 (Age 29)
Death of a brotherAlexis LÉVÊQUE
April 17, 1826 (Age 40)
Cause: Noyade à l'entrée de la rivière Matane
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 3 octobre 1979 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit)
Quality of data: primary evidence
Burial of a brotherAlexis LÉVÊQUE
August 27, 1826 (Age 40)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 3 octobre 1979 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit)
Quality of data: primary evidence
Note: Inscrit aussi au registres paroissiaux de Saint-Germain, Rimouski
Marriage of a childJoseph ROYMarie Esther LÉVÊQUESView this family
Type: Religious marriage
September 3, 1829 (Age 43)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Image photographiée par la "Genealogical Society Salt Lake City" le 3 octobre 1979 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit)
Quality of data: primary evidence
Marriage of a childClovis Norbert LÉVESQUEMarie LEFRANÇOISView this family
Type: Religious marriage
August 29, 1853 (Age 67)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Index détaillé des registres paroissiaux du Québec, de l'Ontario et de l'Acadie par l'institut Drouin (Généalogie Québec)
Quality of data: secondary evidence
Death of a brotherPierre LÉVÊQUE
March 9, 1860 (Age 74)
Publication: Image photographiée pour la "Genealogical Society Salt Lake City" le 3 octobre 1979 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit)
Quality of data: primary evidence
Burial of a brotherPierre LÉVÊQUE
March 12, 1860 (Age 74)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Image photographiée pour la "Genealogical Society Salt Lake City" le 3 octobre 1979 par Alain Allard (image accessible avec un abonnement gratuit)
Quality of data: primary evidence
Death

Note: Décès inconnu ou absent des registres
Family with parents - filiation prouvée par son acte de mariage - View this family
father
mother
Marriage:
elder brother
Pierre LÉVÊQUE
Birth: August 24, 1775Rivière Ouelle, Québec
Death: March 9, 1860Matane, Canada
16 years
younger brother
Alexis LÉVÊQUE
Birth: December 13, 1791Rivière Ouelle, Bas Canada
Death: April 17, 1826Matane, Bas Canada
-6 years
himself
Family with Esther RIOUX - View this family
himself
wife
Marriage: February 4, 1811Notre-Dame-des-Neiges, Trois-Pistoles, Bas Canada
23 months
daughter
Marie Esther LÉVÊQUES
Birth: January 15, 1813 27 27Isle-Verte, Bas Canada
son