Base de données Le Fureteur - Données fiables

Thècle SIMARD dite LOMBRETTE

Name
Thècle SIMARD dite LOMBRETTE
Given names
Thècle
Surname
SIMARD
Also known as
SYMARD
Also known as
LOMBRETTE
Religious marriageJoseph Loüis GAGNÉView this family
July 11, 1797
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a husbandJoseph Loüis GAGNÉ
April 22, 1861
Source: BMS 2000
Publication: Projet coopératif de mise en commun des données généalogiques de 24 sociétés de généalogie du Québec à partir des actes paroissiaux du Québec
Quality of data: secondary evidence
Burial of a husbandJoseph Loüis GAGNÉ
April 24, 1861
Religion: Catholique Romaine
Source: BMS 2000
Publication: Projet coopératif de mise en commun des données généalogiques de 24 sociétés de généalogie du Québec à partir des actes paroissiaux du Québec
Quality of data: secondary evidence
Family with parents - filiation prouvée par son acte de mariage - View this family
father
mother
Marriage:
herself
Family with Joseph Loüis GAGNÉ - View this family
husband
herself
Marriage: July 11, 1797L'Assomption-de-la-Sainte-Vierge, Les Éboulements, Bas Canada
Joseph Loüis GAGNÉ + Marie Catherine PARÉ - View this family
husband
husband’s wife
Marriage: July 4, 1808Sainte-Anne-de-Beaupré, Bas Canada
3 years
step-daughter
9 years
step-daughter
Marguerite GAGNÉ
Birth: August 28, 1819 41 30Matane, Bas Canada
10 years
step-son
Georges GAGNÉ
Birth: July 21, 1829 51 40Matane, Bas Canada
-2 years
step-son
Jean Baptiste GAGNÉ
Birth: March 22, 1827 49 38Matane, Bas Canada
-3 years
step-daughter
Josephe GAGNÉ
Birth: June 13, 1824 46 35Matane, Bas Canada
Joseph Loüis GAGNÉ + Josephe Marguerite SAVARD - View this family
husband
husband’s wife
Marriage: April 29, 1806L'Assomption-de-la-Sainte-Vierge, Les Éboulements, Bas Canada