Base de données Le Fureteur - Données fiables

Marie Madeleine COCHON DE CHAUVIGNY DE LA PELLETERIEAge: 6816031671

Name
Marie Madeleine COCHON DE CHAUVIGNY DE LA PELLETERIE
Status
IMMIGRANTE
Given names
Marie Madeleine
Surname
COCHON DE CHAUVIGNY DE LA PELLETERIE
Also known as
DE CHAUVIGNY DE CHAVIGNY
Also known as
DE LA PELLETERIE DELA PELLETRIE
Nationality
Normande
Place
Alençon, Normandie, France
Birth March 25, 1603
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism March 25, 1603
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Arrivée en Nouvelle France August 1, 1639 (Age 36)
Quality of data: secondary evidence
BaptismUrsule KOUAKOUAKOUCH
December 24, 1639 (Age 36)
BaptismAgnès CHABOUEGOUECHICH
January 22, 1640 (Age 36)
BaptismAnne MATCHIOUANOUKOUEOU
January 22, 1640 (Age 36)
Adult christeningJourdaine OUKIOUEBABOUKOUE
May 17, 1640 (Age 37)
BaptismGabrielle LAADITCHE
October 11, 1640 (Age 37)
BaptismJean LAADITCHE
October 11, 1640 (Age 37)
Adult christeningAugustine CHICHIK
January 12, 1641 (Age 37)
BaptismMadeleine NEGABAMAT
April 8, 1641 (Age 38)
Adult christeningJeanne OUPIMABAMIOUEKOUEOU
April 9, 1641 (Age 38)
BaptismFrançoise NINCHIGOUKOUE
June 5, 1641 (Age 38)
BaptismMarie KAKHIKEOUEOU
August 1, 1641 (Age 38)
BaptismElisabeth MACHKIKOUECH
October 8, 1641 (Age 38)
BaptismAugustine KIOUEGOUMOU
October 21, 1641 (Age 38)
BaptismThérèse TAOUIKOUE
October 9, 1642 (Age 39)
Contrat d'engagement
Contrat d'engagement de 3 ans de Bernard Pichon envers Marie Madeleine de la Peltrie comme Maître maçon et tailleur de Pierre pour la somme de 135 Livres par an dont 75 Livres payées en avance
June 10, 1645 (Age 42)
Recruteur pour Marie Madeleine de la Peltrie: Pierre LEGARDEUR DE REPENTIGNYRelationship
Registry officer: Pierre TEULERONRelationship
Publication: Base de données des Archives Départementales de Charente-Maritime Les contrats d'engagement se trouvent répartis dans les fonds des différents notaires ayant exercé à La Rochelle et à Rochefort aux XVIIe et XVIIIe siècles. Il s'en trouve également de mentionné dans les papiers de l'Amirauté de La Rochelle.
Quality of data: primary evidence
Contrat d'engagement
Contrat d'engagement de 3 ans de Louis Jouet envers Marie Madeleine de la Peltrie comme maître charpentier pour la somme de 135 Livres par an dont 85 Livres payées en avance
June 10, 1645 (Age 42)
Recruteur pour Marie Madeleine de la Peltrie: Pierre LEGARDEUR DE REPENTIGNYRelationship
Registry officer: Pierre TEULERONRelationship
Publication: Base de données des Archives Départementales de Charente-Maritime Les contrats d'engagement se trouvent répartis dans les fonds des différents notaires ayant exercé à La Rochelle et à Rochefort aux XVIIe et XVIIIe siècles. Il s'en trouve également de mentionné dans les papiers de l'Amirauté de La Rochelle.
Quality of data: primary evidence
Burial November 18, 1671 (Age 68)
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence