Base de données Le Fureteur - Données fiables

Marie Josephe DROLET

Name
Marie Josephe DROLET
Given names
Marie Josephe
Surname
DROLET
Also known as
DROLETTE
Religious marriageCharles CAREAU dit LAFRAICHEURView this family
January 31, 1815
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a husbandCharles CAREAU dit LAFRAICHEUR
June 16, 1832
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial of a husbandCharles CAREAU dit LAFRAICHEUR
June 17, 1832
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Family with parents - filiation prouvée par son acte de mariage - View this family
father
mother
Marriage:
herself
Family with Charles CAREAU dit LAFRAICHEUR - View this family
husband
herself
Marriage: January 31, 1815Notre-Dame-de-Québec, Bas Canada
Charles CAREAU dit LAFRAICHEUR + Marie Monique LEFRANÇOIS - View this family
husband
husband’s wife
Marie Monique LEFRANÇOIS
Birth: September 5, 1796 33 31Château-Richer, Bas Canada
Death: May 17, 1838Québec, Bas Canada
Marriage: January 8, 1825Notre-Dame-de-Québec, Bas Canada
Charles CAREAU dit LAFRAICHEUR + Marie Geneviève GARNIER - View this family
husband
husband’s wife
Marriage: January 20, 1807Beauport, Bas Canada