Base de données Le Fureteur - Données fiables

Marie Victoire SAINT-PIERREAge: 4017681808

Name
Marie Victoire SAINT-PIERRE
Given names
Marie Victoire
Surname
SAINT-PIERRE
Also known as
DESSIN
Also known as
DESSEIN
Birth August 10, 1768
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism August 11, 1768 (Age 1 day)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Religious marriageSimon GERVAIS dit TALBOTView this family
January 31, 1791 (Age 22)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death November 16, 1808 (Age 40)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial November 18, 1808 (2 days after death)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Family with parents - filiation prouvée par acte de mariage - View this family
father
mother
Marriage:
herself
Marie Victoire SAINT-PIERRE
Birth: August 10, 1768Sainte-Anne-de-la-Pocatière, Québec
Death: November 16, 1808Saint-Roch-des-Aulnaies, Bas Canada
Family with Simon GERVAIS dit TALBOT - View this family
husband
Simon GERVAIS dit TALBOT
Birth: November 11, 1769Sainte-Anne-de-la-Pocatière, Québec
Death: September 5, 1850Saint-Roch-des-Aulnaies, Canada
herself
Marie Victoire SAINT-PIERRE
Birth: August 10, 1768Sainte-Anne-de-la-Pocatière, Québec
Death: November 16, 1808Saint-Roch-des-Aulnaies, Bas Canada
Marriage: January 31, 1791Saint-Roch-des-Aulnaies, Bas Canada
Simon GERVAIS dit TALBOT + Constance LEFRANÇOIS - View this family
husband
Simon GERVAIS dit TALBOT
Birth: November 11, 1769Sainte-Anne-de-la-Pocatière, Québec
Death: September 5, 1850Saint-Roch-des-Aulnaies, Canada
husband’s wife
Constance LEFRANÇOIS
Birth: January 6, 1791 24 16Québec, Bas Canada
Death: January 16, 1860Saint-Roch-des-Aulnaies, Canada
Marriage: June 6, 1809Saint-Roch-des-Aulnaies, Canada