Base de données Le Fureteur - Données fiables

Claude COTÉAge: 4517021747

Name
Claude COTÉ
Status
IMMIGRANT
Occupation
Tailleur
Given names
Claude
Surname
COTÉ
Also known as
COSTÉ
Nationality
Lyonnais
Place
Lyon, Lyonnais, France
Birth about 1702
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Religious marriageMarie Angélique PAMPALON dite LABRANCHEView this family
July 20, 1724 (Age 22)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a wifeMarie Angélique PAMPALON dite LABRANCHE
October 14, 1727 (Age 25)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial of a wifeMarie Angélique PAMPALON dite LABRANCHE
October 15, 1727 (Age 25)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Religious marriageMarie Geneviève BEAUDOINView this family
June 20, 1728 (Age 26)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death April 4, 1747 (Age 45)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial April 5, 1747 (1 day after death)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Family with parents - filiation prouvée par l'acte de son premier mariage - View this family
father
mother
Marriage:
himself
Claude COTÉ
Birth: about 1702Saint-Nizier, Lyon, Lyonnais, France
Death: April 4, 1747Montmagny, Nouvelle France
Family with Marie Angélique PAMPALON dite LABRANCHE - View this family
himself
Claude COTÉ
Birth: about 1702Saint-Nizier, Lyon, Lyonnais, France
Death: April 4, 1747Montmagny, Nouvelle France
wife
Marie Angélique PAMPALON dite LABRANCHE
Birth: January 10, 1705Québec, Nouvelle France
Death: October 14, 1727Québec, Nouvelle France
Marriage: July 20, 1724Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France
Family with Marie Geneviève BEAUDOIN - View this family
himself
Claude COTÉ
Birth: about 1702Saint-Nizier, Lyon, Lyonnais, France
Death: April 4, 1747Montmagny, Nouvelle France
wife
Marriage: June 20, 1728Notre-Dame-de-Québec, Nouvelle France