Base de données Le Fureteur - Données fiables

Pierre COTÉ dit TOUSSAINT dit DUVALAge: 5917181778

Name
Pierre COTÉ dit TOUSSAINT dit DUVAL
Status
IMMIGRANT
Given names
Pierre
Surname
COTÉ dit TOUSSAINT dit DUVAL
Also known as
COITY
Also known as
TOUSSAINT
Also known as
DUVAL
Nationality
Breton
Place
Rennes, Bretagne, France
Birth October 14, 1718
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Baptism October 14, 1718
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Religious marriageMarie Thérèse BADAIAQUE dite LAPLANTEView this family
February 18, 1760 (Age 41)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death August 7, 1778 (Age 59)
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial August 7, 1778 (on the date of death)
Religion: Catholique romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Family with parents - filiation prouvée par son acte de mariage - View this family
father
mother
Marriage:
himself
Pierre COTÉ dit TOUSSAINT dit DUVAL
Birth: October 14, 1718Rennes, Bretagne, France
Death: August 7, 1778Saint-Anges-de-Lachine, Ile de Montréal, Québec
Family with Marie Thérèse BADAIAQUE dite LAPLANTE - View this family
himself
Pierre COTÉ dit TOUSSAINT dit DUVAL
Birth: October 14, 1718Rennes, Bretagne, France
Death: August 7, 1778Saint-Anges-de-Lachine, Ile de Montréal, Québec
wife
Marie Thérèse BADAIAQUE dite LAPLANTE
Baptism: July 15, 1735Saint-Michel, Yamaska, Nouvelle France
Burial: May 2, 1787Saints-Anges-de-Lachine, Ile de Montréal, Québec
Marriage: February 18, 1760Saint-Michel, Yamaska, Nouvelle France