Base de données Le Fureteur - Données fiables

Marie Elisabeth OUELLET

Name
Marie Elisabeth OUELLET
Given names
Marie Elisabeth
Surname
OUELLET
Also known as
DE PAINCOUR
Religious marriagePaulin LALANDE dit SAINT-LOUISView this family
August 22, 1803
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Death of a husbandPaulin LALANDE dit SAINT-LOUIS
October 10, 1842
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Burial of a husbandPaulin LALANDE dit SAINT-LOUIS
October 12, 1842
Religion: Catholique Romaine
Publication: Reconstitution exhaustive de la population du Québec ancien depuis le début de la colonisation française au XVIIe siècle à partir principalement des actes paroissiaux. www.genealogie.umontreal.ca
Quality of data: secondary evidence
Family with Paulin LALANDE dit SAINT-LOUIS - View this family
husband
herself
Marriage: August 22, 1803Saint-Louis, Kamouraska, Bas Canada
Paulin LALANDE dit SAINT-LOUIS + Théotiste SAVARD - View this family
husband
husband’s wife
Marriage: October 15, 1808Notre-Dame-de-Québec, Bas Canada
11 years
step-daughter
Henriette SAINT-LOUIS dite PAULIN
Birth: April 20, 1819 40Matane, Bas Canada
2 years
step-daughter
Marie Angelle SAINT-LOUIS
Birth: July 1821 42Matane, Bas Canada
22 months
step-son
Paulin SAINT-LOUIS dit LALANDE
Birth: May 9, 1823 44Matane, Bas Canada
-12 years
step-son
6 years
step-daughter
Marie Elisabeth SAINT-LOUIS
Birth: October 10, 1816 38Rimouski, Bas Canada
Death: March 5, 1832Matane, Bas Canada
-4 years
step-son
Ignace LALANDE dit SAINT-LOUIS
Birth: July 20, 1812 33Kamouraska, Bas Canada
13 years
step-son
Pierre SAINT-LOUIS dit LALANDE
Birth: November 9, 1825 47Matane, Bas Canada
-12 years
step-daughter